Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В Ростовской области не хватает стационарных торговых площадей

На сегодняшний день количество квадратных метров стационарных торговых площадей на 1 тыс. жителей в Ростовской области составляет 639 кв. м.

Однако по мнению президента коалиции киоскеров России - руководителя комиссии "Опоры России" по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлена Максимова их в три раза меньше, чем должно быть.

"По щелчку" этого построить невозможно. Дефицит площадей связан с высоким входом, поэтому на имеющиеся площади заходят банки, бутики. Поэтому нестационарная торговля в России призвана компенсировать этот самый недостаток", - отметил г-н Максимов в ходе круглого стола в ИА "Интерфакс".


По словам эксперта, в России наметилась тенденция по снижению доли нестационарной розничной торговли, при этом для большинства представителей малого бизнеса, занятых в этой сфере, альтернативы нестационарным площадям нет.
"Есть несколько путей. Во-первых, это предложения по площадям. Это очень важно, пока есть дефицит. Есть тема, с которой нужно осторожно себя вести - это принудительная специализация. На третьем месте, я бы изменил подходы в градостроении: до сих пор строятся первые этажи, где сидят какие-то конторы, которые могли бы сидеть на других этажах. Первый этаж - он под торговлю и службу быта", - предложил пути решения Максимов.

Интересно, что при этом в самом Ростове-на-Дону доля нестационарных площадей даже превышает установленные нормативы (797 кв. м. на тыс. жителей). 

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светланы Абдулазизовой малоформатная розница в Ростовской области может занять ниши, не востребованные крупными сетями.

"Доля субъектов малого и среднего бизнеса в розничной торговле снижается и дальше будет снижаться. Это общемировая практика, когда крупноформатная торговля занимает нишу, которую занимал малый бизнес. Но есть другие ниши, которые могут быть использованы малым бизнесом. Сейчас активно внедряется банками стимулирование бизнеса работы по франшизе, торговые объекты могут переходить в сферу бытовых услуг", - сказала г-жа Абдулазизова.

Отметим, что в Ростовской области ведется активная борьба с несанкционированной торговлей с целью перевода этого вида бизнеса в цивилизованную форму. Районными администрациями разработаны планы по ликвидации таких объектов, в соответствии с которыми в период до 2015 года будет убран 181 павильон. От них уже расчищены Соборная площадь, ул. М. Горького, территории у Центральной городской больницы и рынка «Панком» и др. Работы по демонтажу проводились на основании судебных решений, а также на основании истечения срока аренды земельных участков. Количество земельных участков, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов на 2013-2015 годы, составляет немногим более 1,9 тыс. В этом году из схемы планируется исключить еще более 260 объектов.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.